Туризм в России

На Празднике фонтанов в Петергофе собрались тысячи туристов

праздник фонтановМузей-заповедник «Петергоф» этим летом посетили более 4 миллионов туристов, большую часть из которых составили россияне. Из иностранных туристов чаще всего насладиться красотами Петергофа приезжают китайцы.

Около 60 000 человек ежедневно любовались фонтанами и архитектурными сооружениями  этого дворцово-паркового комплекса. Во время известного Праздника закрытия фонтанов, который по традиции проводится в начале осени, условный «лимит посещаемости» музея был значительно превышен.

2015 год был официально обозначен российским Министерством культуры как год литературы. Как ранее писали здесь, красочное шоу, устроенное в день Праздника фонтанов, полностью соответствовало этой тематике. Роскошные фонтаны превратились в великолепные декорации к незабываемому представлению, которое прошло под открытым небом и собрало тысячи туристов. Фасад Большого дворца стал импровизированным экраном для иллюстраций к сказкам Пушкина, произведениям Гоголя и поэмам Маяковского.

Два года назад был закрыт на реконструкцию знаменитый каскад «Золотая гора». В этом году на Празднике фонтанов состоялось его торжественного открытие.  Владимир Мединский, министр культуры России, отметил, что восстановление каскада и других фонтанов – это наглядное подтверждение эффективной деятельности сотрудников музея и прекрасный пример бережного отношения к национальному культурному наследию. Грандиозное шоу закончилось восхитительным фейерверком.

К сожалению, Елена Кальницкая, генеральный директор музея-заповедника, сообщила, что, скорее всего, в следующем году туристы не будут иметь возможности увидеть такое яркое зрелище, как нынешнее шоу. Из-за серьезных проблем с финансированием Праздник фонтанов, устроенный этой осенью, может оказаться последним. Скромный бюджет музея вряд ли выдержит такие большие затраты на проведение масштабного мероприятия.  Также Кальницкая с горечью заявила о возможном повышении цен на билеты в будущем году.

Фонтаны Петергофа будут действовать в течение месяца, пока не состоится официальное закрытие летнего сезона.