Рыбалка, охота

Как правильно ловить карася?

1

Тот, кто никогда не ловил карася, не может сказать, что знает о рыбалке все. Это самая популярная рыба в наших водоемах и обитает она повсеместно.

Немного о карасе

Карась – самая известная рыба в среде рыболовов. Это небольшая рыба, которая в среднем весит полкилограмма. Он очень прожорливый и непривередлив в еде, обитает почти во всех водоемах. Может выдерживать большие морозы, зарывшись и ил. Различают серебряного и золотого карася.

Золотой карась имеет широкую спину и обладает крупной чешуей. Чешуя имеет медно-золотистый оттенок и плавники красно-оранжевого цвета. Обитает такой карась в местах, где много водной растительности. Его пищей служат насекомые, которые живут в иле, и водные растения.

Серебряный карась «бледноват». У него более узкая спина и мощное тело. Живет в тех же местах, что и золотой карась. Ловля обоих видов рыб одинаковая.

Чем ловить? На что?

Карась очень неприхотлив. Весной для ловли в качестве наживки лучше использовать мотыля, навозного червя или опарыша. Летом и в самом начале осени можно к вышеуказанным наживкам добавить хлеб, тесто манку, кукурузу и т.д. Во время приближения холодов карась это чувствует и хочет посытнее поесть, поэтому к наживкам опять нужно добавить червей и мотылей.

Для ловли карася подходят различные рыболовные снасти. Это может быть фидер, донка или обычная поплавочная удочка. Если на данном водоеме карась обычно мелковат, лучше использовать для ловли поплавочную удочку, а донки лучше применять для особей покрупнее. При использовании поплавочной удочки леска должна быть толщиной 0,18 – 0,25 мм. Поплавок должен быть легким, до двух грамм. Тогда будет видно любые поклевки. Лучше использовать поплавок из гусиного пера неяркого цвета. Крючок должен быть небольшим №3-5.

Где и когда лучше ловить карася?

Карася можно ловить утром и вечером, но при ловле ранним утром больше шансов поймать крупную рыбу. Когда место для рыбалки выбрано, нужно его заранее «прикормить». Для этого можно использовать перловую или пшенную кашу. Отличным местом для рыбалки могут быть места, где есть камыш, глубинные ямы, коряги, поваленные деревья. Карась обычно прячется в таких местах. Карась не соблюдает режим дня, и может хорошо клевать в разное время дня. Это зависит от погоды и температуры. В большую жару карась клюет только на рассвете, на закате и ночью. Самое хорошее время для ловли – после нереста, поздней весной и ранним летом.